fr1 en1 
  • Home
  • Cinéastes
  • Producteurs

Liste des maisons de production

Noms

Promoteur

Filmographie

1

7ème SENS

Michel KUATE

 

2

20.000 CEDIS

DOMGUIA KOUAM Jérôme alias Banderas

 

3

ACE ENTRERTAINMENT

CHRISTA EKA

 

4

AFRICA CREATIVE ROCKS ENTERTAINMENT

ANGAFOR IVO FORBA

 

5

AFRICA ROOTHPRODUCTION

CHIEMAI Samuel CHOP

 

6

AFRICAN VIEW ENTERTAINMENT

Dominique BIHINA

 

7

AK – Productions B’da

TIKUM Titus AKURO

 

8

ALTERNATIVE PRODUCTION

NOHO MAMA

 

9

AMANDY FILM Productions

NGWA TOUYI Alfred A

 

10

AMANE Film export

Richie en DADA

 

11

AMAZONE PROD.COM

Rosalie MBELE ATAGANA

 

12

ASSOCIATION CINEVISION

CESAIRE MOUTE

 

13

BARA HOMELAND ENTERTAINMENT

Irine KFUKFU NDUKONG

 

14

Bilif enterntainment pictures

Billy bob ndive lifongo

 

15

BINAM STUDIOS

Achille Brice

 

16

BONI FILMS Sarl

Avit NSONGAN MANDENG

 

17

CAMER CINE 3th  GENERATION

FOKA PETOH Guy

WOMEN’S SECRETS

18

CAMER VISION

Francis MELI

 

19

CATS (Central AfricanTravel Services)

NDONUIE TANIFORM Jude  Barnes

FIRST PEOPLES *

20

CENTRE  CULTUREL  AFRIC CARAIBES

Alphonse ENGOUDOU

 

21

CHRONO ENTERTAINMENT FILMS

AGBOR Stephen EBAI             

JUNGLE OF HEIRS

22

CIDE SUD

FEUJIO Joseph

INSIDE BOTTLE

23

CINEMA ECOLE FLASH

Simon ATEBA

 

24

CINEMARTS PRODUCTIONS

Rigobert TAMWA ESHU

FAUT PAS REVER (Dans la peau d’un sapeur, l’aventure de la piste)

25

DEDADIES ENTERTAINMENT

Elvis TAMINE

 

26

DIVA HOME VIDEO 

NGASSA Nina Lokile

VANITY FAIR
Reflection

27

DLG FILMS

DJIMELE LEKPA Gervais

 

28

DREAM CENTER MOVIES

Jacques Raymond FOFIE et les étudiants de FASC

MOTO – TAXIMEN A MBALMAYO *

29

DREAM ZONE DIGITAL

ONGOLO Hugues ONGOLO

 

30

EINHEIT – FILM PRODUCTION

Appolain SIEWE

 

31

ELEGANT  SISTER

Delphine ITAMBI

 

32

EMPIRE FILM MAKER

MATANGA Eyango Paul

 

33

ESPAC’ART 2000

Jean Paul EKOUM

LA FILLE DU BOSS *
KINAPING LOVE *
L’APPEL DE CONSCIENCE *

34

EPSUM SEVEN HILLS MEDIA

Ebah Hélène

RUBAN ROUGE
LA FILLE QUI PASSE
LES BLESSURES INGUERISSABLES
POUR LE MAL
VICTIMES

35

EXPERTIZ  PICTURES

Franck Emmanuel BABISSAGANA

 

36

EYE OPENER INTERNATIONAL MOVIES

TEKAM JOSEPH

THE LAST WORD

37

F2 PRODUCTIONS

FONDO Frédérich NDOUKUM

 

38

FANVAL PRODUCTION

ONYA Valentine BONGADO

 

39

F.J MULTIMEDIA PROD

Frank Jonas Tala

TRAHISON ET CRIME *

40

FILMS LES SEIGNEURS DE LA FORET

Blaise NNOMO ZANGA

WESTERN UNION *

41

GENESIS Production

Harlette Carine NGOPGANG

 

42

Gic AKENG BETI ART

MINLA’A Cathérine

 

43

GIC MASTER FILMS INTERNATIONAL     

NANKAP Roger 

 

44

GOLD AGE ENTERTAINMENT 

AKWE Desmond AKWE

TRIANGLE OF TEARS

45

GOLDEN KING PRODUCTION

TALLA NKOA Loic TRESOR

UNTOUCHABLE – 26 min
(Série TV de 156 épisodes)

46

GROUP ESO MEDIA

TSALA ESSOMBA

LE CRI D’ALARME

47

HORIZON JEUNES / GROUPE PARADIS

Lucie MEMBA

ET SI C’ETAIT VOUS ?

48

ILLUSIONS PROD

NOUKIATHOM Francis / Dave K MOKTOI

MOUSTIQUAIRES IMPREGNIEES DE LONGUE DUREE (MILDA)
JUNGLE PARADISE *
SCHLAFKRANKHEIT (la maladie du sommeil)
CAMEROUN VISION

49

IMADEV PRODUCTIONS

TCHOKOMAKWA Ghislain Joel

ACCUSE SOCRATE, LEVEZ-VOUS *
LES HISTOIRES DROLES *

50

IMAGE NJANJO 

NJANJO DJOMO Andrew

 

51

INTER-MEDIA PRODUCTIONS

BELLO SEHOU HAMDJA

 

52

IYAKOL ENTERTAINMENT GROUP

Derrick N. LAMNYAM 

 

53

Just Communication and Entertainment Production (JCE Production)

TCHUISSEU NANA Christian

EKLECTIK’ART

54

KAB FILM INTERNATIONAL

Alphonse BENI

ANNA MAKOSSA
L’ENFANT NOIR
FUREUR AUX POINGS
DANCE MY LOVE
SAINT VOYOU PRIEZ POUR NOUS
CAMEROUN CONNECTION
AFRICAN FEVER
LES MECS, LES FLICS et LES PS
CHASSE à L’HOMME
COUP DUR
LA DECHIRURE 1
LA DECHIRURE 2 / PARFAIT AMOUR
RED BAD BOYS
VEUVES VOLONTAIRES
L’AMANT DE CES DAMES
ILS ONT MANGE MON FILS

55

KAF PRODUCTION 

KENFACK FOLENG Alex

 

56

KAREL STUDIO

MODJO Isidore

EMERAUDES
DONZY
L’HERITIER
L’ARNAQUEUR ARNAQUE

57

LE TEMPLE DE L’HISTOIRE

Eric NDABO du château

 

58

LES COOPERANTS FILMS

Arthur SIBITA

LA GUITARE BRISEE (1977)
MAITRES ET DISCIPLES (1980)
LA VOIX DU POETE AU MONT CAMEROUN (1981)
EBOLOWA (1983)

SAGA DES LIONS INDOMPTABLES (1992)
BLACK JESUS (2014)

59

LES FILMS DU CAMEROUN

Théodore NTO

 

60

LES PATRIOTES

Simplice KEABOU

THE BAG

61

LIKODA SARL          

Bernard NAGMO DOWOUO

 

62

LMB PROD

 

NTAH NAPI
(la petite fille Bamoun)

63

MAISON DE LA CULTURE C.BIYA

Maitre BENE NKOUMA

 

64

MALO PICTURES

Cyrille MASSO

DANSE ET PERCUSSIONS
CONFIDENCES
NEGRE BLANC
PREMIERES
LE MYTHE DE MAPOUT

65

MARVELOUS MOVIES ENTERTAINMENT

 

COURSE CONTRE LA HONTE

66

MECA MEDIA 

KUETE  VerlainDidoré

 

67

MIX FILMS PRODUCTION

Michel KAMGA

ILLEGAL IMMIGRANTS

LE COLIS 1, VENGEANCE

LE COLIS 2, CERCLE INFERNAL

68

MOLY FILM

Noël Gael TCHUEMA BESSALA

 

69

MUSINASH PRODUCTION CAM

AA NKENG MUSI 

 

70

NAWESSI B.A PICTURES

Amadou BOUNA GUAZONG

 

71

NILMANJU PICTURES

Elisabeth ANGU

 

72

NS PICTURES

KENGNE TALLA Régis

VITR’IN
W.A.K.A
COLETTE
UNE PHOTO AU PARC

73

OPTION COMPANY LIMITED

Henry NEBA AWANTOH, 
JIM IYKE

BLOOD OR WINE

74

PANAFCAM (Pan African Films Cameroon) basée à Buéa,

Ignatius NJOCK AKE

 

75

PATOU FILMS INTERNATIONAL
                       

Alain FONGUE

 

76

PLANET FILMS

Narcisse MBARGA

 

77

PS PRO

NGWA Colin Suh

MOTIO (War Dance)

78

SATLIT Production

Dieudonné ESSOMO

 

79

SEED – SIGHT HOUSE ENTERTAINMENT        

Ndansi Roland Seehofer

Bad One Gone Good.

80

SE – TI PRODUCTION

Henri Salvador FOSSOUO FOTSO

 

81

SEVEN FLAMES

Princes DUBOIS

 

82

STORM IMAGES

NFOR NGALLA Emmanuel

 

83

STUDIO A2M FILM

Alphonse ONGOLO

BIMBIA SURVIVOR  (LM – 52 min) *

84

STUDIO EPERVIER IMAGE

BATONG Blaise

LA PASSION (LM – 1h11 min)
L’IGNORANCE FATALE (MM – 55 min)
LE PRIX DE LA DELINQUANCE (LM – 1h20 min)
LA CONVOITISE 1 &2 (LM – 1h55 min)
MA NOURRICE (LM – 1h05 min)

85

SYDE PRODUCTIONS

Elvis GEMOH TOH  /
AKUMBOM Evans TOH

 

86

TALENT EMPOWERMENT AND  CAPACITY BUILDING

TIMAH KINGSLY

 

87

TERRE AFRICAINE

BASSEK BA KOBHIO

 

88

TGEE PRODUCTIONS

 

QUAND LA CAMERA RENCONTRE… *

89

TIME LINE Inc

Arice SIAPI

 

90

TREND INTERNATIONAL    PRODUCTION

Terence MBEBWO FOMUNUNG

 

91

TROPIC FILMS

Gérard NGUELE

BONNE NOUVELLE (CM 2008),
LE SILENCE D’UNE MERE (CM 2007)
KALENGA
LE CRI D’ALARME  (LM 2012)

92

VIDEO – STAR

NGUEYELI N. Evodie

MEMOIRE DE SANG

93

VINANY Productions S.a.r.l                                               

Elisabeth KOUNOU/ Serge Alain NOA

CERCLE VICIEUX  (2005)
DINKA (2006)
C’EST MOI LE PERE  (2007)
EVOU, puissance des ténèbres (2007)
AFIRI (2007)
DON INVOLONTAIRE  (2008)
HARRAGA  (2012 - 2014)

94

ZUMHOO STUDIOS

AGBOR OBED AGBOR

 

95

ZZ PRODUCTIONS (CINEMA ET AUDIOVISUEL)